Política
Autor: DiarioChiloe.cl , 26 de enero de 2021

Seis candidatos compiten por la alcaldía de Ancud

Atención: esta noticia fue publicada hace más de 39 días
Compartir

El actual alcalde busca la reelección, y se confirmaron 37 candidatos y candidatas a concejales.

Este sábado 23 de enero el Servel publicó las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas el pasado 11 de enero para las elecciones de convencionales constituyentes, gobernadores regionales, alcaldes y concejales.

En la comuna de Ancud son seis los candidatos que medirán fuerzas para administrar el territorio, llama la atención que ninguna mujer entró en la contienda por la alcaldía. El actual jefe comunal, Carlos Gómez Miranda, confirmó su candidatura independiente por un segundo período.

Por Chile Vamos levantó su candidatura el UDI Aliro Caimapo Oyarzo, profesor y ex seremi metropolitano de Desarrollo Social. En tanto por el bloque Unidos por la Dignidad aparece la carta del Partido Progresista de Chile, José Iván Barría Barría, presidente de la Asociación de Futbol de Ancud.

Se suman a la carrera tres candidaturas independientes; el contador y ex Consejero Regional Ricardo Lagno Cruces, el dirigente social y actual presidente de la junta vecinal Villa Chacao Andrés Ojeda Care, y el actual presidente de la Cámara de Comercio Detallista y Turismo (A.G.) de Ancud, Selim Barría Barría.

CONCEJALES

La lista de concejales llega a 37 candidatos:

Chile Vamos Evopoli – Independientes 

Evolución Política 

- Samuel Rómulo Mandiola Lagos 

Independientes 

- Rosa del Carmen Salazar Bustamante 

- Fredy Leonidas Cárdenas Bustamante 

- Pablo Arnoldo Vargas Ramírez 

Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes 

Renovación Nacional

- Francisco Gustavo Cárdenas Ampuero 

Independientes 

- Alex Ricardo Muñoz Muñoz 

- Javier Enrique Cárdenas Cárdenas 

- Adriana Gertrudis Gallardo Barría 

Chile Vamos UDI - Independientes

Unión Demócrata Independiente

- Marco Antonio Velásquez Díaz 

- Aldo González morales 

- Sergio Humberto Schick Cifuentes 

- Nelson Iván Soto Asencio 

- Maribel Alejandra Ritter Ampuero 

Frente Amplio 

Revolución Democrática e Independientes 

Independientes

- Eberto Patricio Montenegro Muñoz 

- Héctor Salvador Peralta Cárcamo 

Radicales e Independientes

Partido Radical de Chile

- Miriam Haydee Caimapo Santana 

Independientes 

- Salvador Tadeo López Cousinard 

- Juan Carlos Saldivia Ojeda 

- María Magdalena Paredes Oyarzo 

- Nelson Guillermo Ramos Barría 

Unidad por el Apruebo P.S PPD e Independientes 

P.S e Independientes 

Partido Socialista de Chile 

- Jorge Eugenio Calderón Villarroel

- Andrés Ibáñez Saldivia

Independientes

- Jesús del Fierro Brule

P.P.D e Independientes

Partido por la Democracia

- Eduardo Delgado González

Independientes

- Rubén Patricio Flores Cuevas

- Pamela Soledad Cerón Zúñiga

Unidos por la Dignidad

DC, PRO, Ciudadanos e Independientes

Partido Progresista de Chile

- Zita Elizabeth Andrade Silva

Partido Demócrata Cristiano

- María Luisa Rojas Alvarado

- Eduardo Raúl Álvarez Vidal

Independientes

- Soledad del Carmen Moreno Núñez

- Rubén Ricardo González Villar

- Pedro Manuel Naguil Belmar

Chile Digno Verde y Soberano

Partido Comunista e Independientes

Comunista de Chile

- Alicia del Carmen Nauco Peran

- José Armando Barría Vargas

- Raúl Alejandro Cárcamo Barría

Independientes

- Mirna Soledad Curumilla Zúñiga

- Mario Tito Cesar Calderón Vidal

Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
OTRAS NOTICIAS
Síntesis informativa del 5 de marzo
Un resumen de las noticias más relevantes del 5 de marzo del 2021.
Covid: 6 recintos educacionales de la región suspenden clases
Seremi de Salud señaló que decisión tomada por algunos establecimientos “no necesariamente va de la mano con el criterio clínico y epidemiológico”. Llaman a no enviar alumnos con PCR pendiente.
Remero puertomontino clasificó a Juegos Olímpicos de Tokyo
Eber Sanhueza y su compañero César Abaroa remataron segundos en el doble par masculino del Preolímpico de Río de Janeiro. También clasificaron el single de Felipe Cárdenas y el doble par femenino.
Otros 2 fallecidos por covid-19 fueron confirmados en Chiloé
Tenían residencia en las comunas de Chonchi y Queilen.
Urmeneta 581, oficina 24, Puerto Montt | Fono: (065) 2281000 | Email: puertomonttdiario@gmail.com

Powered by Global Channel