Actualidad
Por Claudia Sepúlveda , 4 de septiembre de 2022 | 19:40

Adherentes del Rechazo celebran en Puerto Montt triunfo

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 22 días
En la Plaza de Puerto Montt
Compartir

Con banderas y caravanas de autos los adherentes del Rechazo salieron hasta el sector céntrico de Puerto Montt a celebrar el resultado que muy temprano dio por ganadores a esta opción en el país y también en la región de Los Lagos. 

Con  951 mesas escrutadas de un total de 1.966, correspondiente al 48,37%, los habitantes de la región expresaron en las urnas su opción que le dio al Apruebo un 89,44%  y al Rechazo un 30,65%. 

En las capitales provinciales el resultado fue el siguiente: 

Puerto Montt

Apruebo21.11931,41% 
Rechazo46.12168,59% 

Castro

Apruebo6.37837,29% 
Rechazo10.72762,71% 

Osorno

Apruebo27.30533,53% 
Rechazo54.13366,47% 

Chaitén
 

Apruebo80327,73% 
Rechazo2.09372,27% 


 

Resultados Región de Los Lagos

VotaciónVotosPorcentaje 
Apruebo89.34430,65% 
Rechazo202.11369,35% 
    
Válidamente Emitidos291.45797,84% 
Votos Nulos4.2011,41% 
Votos en Blanco2.2460,75% 
Total Votación297.904100,00% 


 

 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario De Chiloé, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Urmeneta 581, oficina 24, Puerto Montt | Fono: (065) 2281000 | Email: puertomonttdiario@gmail.com

Powered by Global Channel