Actualidad
Por Claudia Sepúlveda , 4 de septiembre de 2022 | 20:11

R. Los Lagos: 69,46% Gana Rechazo contra un 30.54% del Apruebo

  Atención: esta noticia fue publicada hace más de 25 días
Compartir

Con un total de 1.734 mesas escrutadas de un total de 1.966, correspondiente al 88,19%  de los votos los resultados en la Región de Los Lagos, según el Servel, fue el siguiente: 

Región de Los Lagos

VotaciónVotosPorcentaje 
Apruebo167.53530,54% 
Rechazo380.98569,46% 
    
Válidamente Emitidos548.52097,84% 
Votos Nulos8.0111,43% 
Votos en Blanco4.1040,73% 
Total Votación560.635100,00% 

 

Resultado Nacional

Con 34.139 mesas escrutadas de un total de 38.757, correspondiente al 88,08%.

 

VotaciónVotosPorcentaje 
Apruebo4.256.16538,00% 
Rechazo6.944.42662,00% 
    
Válidamente Emitidos11.200.59197,88% 
Votos Nulos175.2591,53% 
Votos en Blanco67.3430,59% 
Total Votación11.443.193100,00% 


 Las personas que votaron por la opción Rechazo salieron a las calles de Puerto Montt para celebrar el resultado del Plebiscito de salida en una jornada histórica del país. 

Si te interesa recibir noticias publicadas en Diario De Chiloé, inscribe tu correo aquí
Si vas a utilizar contenido de nuestro diario (textos o simplemente datos) en algún medio de comunicación, blog o Redes Sociales, indica la fuente, de lo contrario estarás incurriendo en un delito sancionado la Ley Nº 17.336, sobre Propiedad Intelectual. Lo anterior no rige para las fotografías y videos, pues queda totalmente PROHIBIDA su reproducción para fines informativos.
¿Encontraste un error en la noticia?
Urmeneta 581, oficina 24, Puerto Montt | Fono: (065) 2281000 | Email: puertomonttdiario@gmail.com

Powered by Global Channel